Акции «Зажги синим»

01.04.2024
Учащиеся нашей школы приняли активное участие в Акции «Зажги синим», приуроченной Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля).

Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помогать людям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра и повышать уровень их жизни.

Аутизм – это не один какой-то симптом, а это целый комплекс симптомов, которые взаимосвязаны друг с другом и для установления диагноза все симптомы должны быть в наличии.

Аутизм – это спектральное расстройство. Спектр означает многообразие проявлений заболевания – от лёгких, хорошо поддающихся коррекции случаев, до самых тяжелых случаев, таких, когда речь идёт об инвалидности.

Причины развития заболевания изучены недостаточно. Современные представления говорят о том, что аутизм-это нейробиологическое расстройство, т.е. клетки головного мозга у детей с аутизмом функционируют необычным образом. Многочисленные мировые исследования выявляют множество причин развития заболевания, а это значит, что аутизм может постучать в любую дверь, прийти в любую семью.

По статистике, на сегодняшний день каждый 100 ребенок на планете страдает расстройством аутического спектра.

В рамках этой акции в учреждении образования педагоги  провели классные часы, круглые столы и тематические беседы на тему «Дети с аутизмом – кто они?».

Учащиеся нашей школы изготавливали синие бумажные цветы, рассуждали о доброте, любви и поддержке. Ведь каждый ребенок нуждается в любви и принятии. А дети с аутизмом нуждаются в этом как никто другой!