Военно-патриотическое воспитание

Главной задачей военно-патриотического воспитания является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Развивая данное направление:

• формировать уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
  • формировать ценностные представления о любви к Республике Беларусь, народу страны, к своей малой родине
  • развивать усвоение содержания таких понятий как служение Отечеству,правовая система и правовое государство, гражданское общество, об этических категориях свобода и ответственность, о мировоззренческих понятиях честь, совесть, долг, справедливость доверие и др.;
  • формировать нравственные представления о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье;
  • формировать компетенции и ценностные представления о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.

План работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию Государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г. Солигорска» на 2023/2024 учебный год

Республиканский план мероприятий программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы

Закон республики Беларусь 5 июля 2004 г. № 301-З О государственных символах Республики Беларусь

Символы моей страны

День открытых дверей в Военной академии Республики Беларусь

Учащиеся 10 «А» класса с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Букаткиным Н.В. посетили клуб «Ракетчик». Это отличный шанс для будущих абитуриентов, желающих посвятить свою жизнь службе Родине.

Во время встречи были разъяснены условия приема и порядок обучения в академии, проведена экскурсия по факультетам, предоставлена возможность ознакомиться с учебно-материальной базой, жизнью и бытом курсантов, местами их проживания и обучения.

Иду в армию служить

Учащиеся 10 «А» класса приняли участие в конкурсной программе «Иду в армию служить», посвященную Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ребята соревновались в интеллектуальных конкурсах, надевали форму на время, разбирали и собирали автомат, соревновались в меткости, пришивали пуговицу, приседали и отжимались.

По результатам всех соревнований участники получили поощрительные призы.

Военно-патриотический клуб «Родник»

На зимних каникулах учащиеся нашей школы с руководителем военно-патриотического воспитания посетили военно-патриотический клуб «Родник».

Работа клуба направлена на физическое и патриотическое воспитание, интеллектуальное развитие, а также допризывную подготовку молодежи Солигорска. Занятия в клубе обеспечивают развитие у учащихся лидерских качеств и навыков, которые в сложной и непредвиденной ситуации позволят не растеряться и найти из нее выходы.

В учебный план клуба также включены походы, экскурсии, занятия по рукопашному бою и стрельбе.

60 - летие образования Департамента охраны Солигорского района

6 октября учащиеся военно-патриотического класса посетили мероприятия в рамках празднования 60 - летия образования Департамента охраны Солигорского района.

Учащиеся 5 «А» класса посетили интерактивные площадки, а учащиеся 9 «Б»  класса - праздничный концерт.